УРОК МУЖЕСТВА

9 мая 2016 г.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 71 год прошел с окончания этой страшной войны, выросли новые поколения, не участвовавшие в битвах, не свершавшие подвиги, чье младенчество и детство не совпали с тем трагическим и героическим временем. Но голос войны не ушел в прошлое, он дает знать о себе в любом месте земного шара.

 В СОГБПОУ «Гагаринский многопрофильный колледж» прошел урок мужества на тему«Несовместимы дети и война».

 «Дети войны – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - так сказал А.Т. Твардовский, видевший это немыслимое сближение собственными глазами. Нормальное человеческое сознание не может смириться с уничтожением будущего -  детства.

 Жестокая и суровая память проявляет чувства и мысли, которые мы переживаем сегодня заново, во имя того, чтобы исключить войну из будущей истории человечества. Ради детства, которое приносить в жертву чему бы то ни было – преступление.

В историко-художественном музее студенты встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, детьми войны, малолетними узниками концлагерей. Ребята с интересом и грустью слушали воспоминания участников тех далеких событий. Встреча оставила неизгладимые впечатления в сердцах студентов, не оставив равнодушным никого.