Визитная карточка колледжа

Краткая историческая справка

Смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Гагаринский многопрофильный колледж» образовано на основании Распоряжения Администрации Смоленской области №1038-р/адм. от 29.06.2015 «О реорганизации СОГБОУ СПО «Гагаринский аграрно-экономический колледж». Согласно которому было объединено три учебных заведения Смоленской области. Это - СОГБОУ СПО «Гагаринский аграрно-экономический колледж», СОГБОУ СПО «Гагаринский педагогический колледж» и СОГБОУ СПО «Высоковский сельскохозяйственный техникум».

СОГБОУ СПО «Гагаринский аграрно-экономический колледж» создан в соответствии с Постановлением Президиума Западного областного исполнительного комитета РСФСР от 11 августа 1931 г. № 1044 как Гжатский зооветеринарный техникум.

В 1992 году уже Гагаринский зооветеринарный техникум Смоленской области переименован в Гагаринский сельскохозяйственный колледж Смоленской области.

С 2000 года учебное заведение именуется: Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Гагаринский сельскохозяйственный колледж Смоленской области.

02.04.2007 года ФГОУСПО Гагаринский сельскохозяйственный колледж Смоленской области переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Гагаринский аграрно-экономический колледж» Смоленской области.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации «О передаче субъектам Российской Федерации федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования» от 29.12.2011 года и Распоряжением Губернатора Смоленской области от 30.12.2011 года «О переименовании учебного заведения» ФГБОУ СПО «Гагаринский аграрно-экономический колледж» Смоленской области переименовано в СОГБОУ СПО «Гагаринский аграрно-экономический колледж». В сентябре 2013 года к колледжу было присоединено СОГБОУ НПО «Профессиональное училище №8 г. Гагарина».

Гжатское педагогическое училище было открыто 1 октября 1944 года с подчинением Смоленскому областному отделу народного образования.

В соответствии с Распоряжением Администрации Смоленской области от 31 декабря 2004 года Гагаринское педагогическое училище путём преобразования реорганизовано в СОГБОУ СПО «Гагаринский педагогический колледж».

На основании Распоряжения Администрации Смоленской области от 29.06.2015 года СОГБОУ СПО «Гагаринский педагогический колледж» реорганизовано путём присоединения к СОГБОУ СПО «Гагаринский аграрно-экономический колледж».

СОГБОУ СПО «Высоковский сельскохозяйственный техникум» был создан приказом Молокообъединения Наркома земледелия РСФСР 01 ноября 1932 года как Высоковский молочно-животноводческий техникум. При создании техникума в Высокое перевели Богородский зоотехникум из Горьковской области и Болше-Алексеевский зоотехникум из Московской области.