Гагаринские старты

12 апреля 2015 г.

12.04.2015 года студенты приняли  участие в традиционном  городском мероприятии     «Гагаринские старты». Они проводятся с целью сохранения  и популяризации игровых традиций времени, на которое пришлось детство первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина.

«Гагаринские старты» — это ежегодная интеллектуально-игровая эстафета среди различных школ города, района, областей. Она включает в себя состязания в таких старинных, но увлекательных играх, как гонок, ходули, самокат, накидушки, городки, калечина-малечина и другие.

Впервые «Гагаринские старты» проводились 12 апреля 2001 года. В них приняли участие 14 команд городских и сельских школ. В качестве судей выступили преподаватели отделения физической культуры Гагаринского педагогического колледжа В.С. Мурачёва и В.В. Мурачёв. Исторический старт первой эстафете дал старший брат Ю. А. Гагарина — Валентин Алексеевич. Данные соревнования пришлись всем, что называется, «по душе» и стали традиционными.

В  2015 г. в соревнованиях приняли участие 23 команды из  Смоленской и Московской областей, города Москвы. В качестве судей традиционно выступили студенты колледжа под руководством опытного наставника, преподавателя Мурачевой Валентины Семеновны.