Славянского слова узорная вязь

21 мая 2015 г.

21 мая 2015 г. студенты приняли участие в мероприятии «Славянского слова узорная вязь». Этот праздник прошел в центральной библиотеке. Он посвящен 1152-летию Славянской письменности и культуры. В этот день вспоминали и прославляли создателей славянской азбуки, святых Кирилла и Мефодия, создавших на основе греческого письма первый славянский алфавит.

Студенты читали наизусть стихи и высказывания знаменитых людей о русском языке, выступили с номерами художественной самодеятельности, показали театрализованную сценку о древнерусской школе и об особой роли учителя. Участники вместе с ведущими обыграли некоторые школьные моменты, свойственные тому времени, которые говорили о красоте русского языка и высмеивали тех, кто этот язык портит.

В конце сделали вывод, что подрастающему поколению есть чему у своих предков поучиться. Это, во-первых, аккуратность и внимательность, ведь в старину писали чернилами, капли которых при письме могли испортить весь текст. Во-вторых, терпению и выносливости, так как раньше занятия в школе проходили с самого утра до вечера.

После этого в Казанском храме служитель церкви Дмитрий рассказал о празднике Вознесения Господня, об истории самого храма и показал складское помещение, в котором раньше находилась церковноприходская школа.