Бессмертный полк

7 мая 2020 г.

Согласно уставу Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», главной задачей движения является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны. Участникам акции разрешается присоединиться к шествию или принести транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту без обязательной регистрации где-либо. Вместе с этим желающим предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имён участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк».

С ранней весны 2020 года мир столкнулся с пандемией короновирусной инфекции, угроза сохраняется практически во всех странах, кроме (отчасти) Юго-Восточной Азии. В такой ситуации правительством РФ было решено внести радикальные изменения в порядок празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (2020).

Марши «Бессмертного полка» в России в этот год отменены. Предположительно, они не состоятся и вне России. Вместо этого намечено проведение онлайн-акции.

Студенты и преподаватели Гагаринского многопрофильного колледжа традиционно принимают участие в акции.