Защита старшего поколения от мошеннических действий

11 февраля 2020 г.

Люди старшего поколения в силу возраста и замкнутого образа жизни являются крайне доверчивыми и легко внушаемыми, в связи с чем, часто оказываются жертвами мошенников.

Участники заседания сошлись во мнении, что главный метод борьбы и профилактики подобных преступлений – это информирование населения. Основная задача не просто собрать актуальную информацию о распространенных случаях мошенничества, но и разработать эффективный механизм подачи информации для защиты старшего поколения от мошенников.

Самые распространённые на сегодняшний день виды мошенничества:

  1. Звонят или присылают сообщение о том, что ваш ребенок или родственник попал в беду и просят перечислить деньги на карту или телефонный номер;
  2. Представляются сотрудником банка и просят уточнить номер карты, фамилию и имя владельца, номер телефона, к которому привязана эта карта, благодаря которым можно получить доступ к просмотру любого счёта.
  3. При совершении продаж предлагают перевести оплату на карту и подтвердить получение денег. Просят указать код CVC2/CVV2 на карте и снимают крупные суммы не только с банковских карт, но и со сберегательных книжек.
  4. При покупках на сайтах объявлений продавец отказывается встречаться с покупателем на удобной территории и требует предоплату за пересылку и товар.
  5. Требование ответить по СМС. Очень часто мошенники отправляют с неизвестного номера смс-сообщение, в котором указывают информацию следующего типа: Объявление будет заблокировано из-за нарушения правил; Вы получили отклики по объявлению; Пришлите смс с кодом, чтобы отменить блокировку. Таким образом, вас вынуждают отправить смс, посредством которой с вашего счета будет похищена наличность.
  6. Представляются экстрасенсами, продают амулеты, лекарства за огромные суммы.

Многие пожилые люди, пострадавшие от мошеннических действий, знают о том, что такие виды обмана существуют, и все равно попадаются на уловки преступников. Пожилые люди очень доверчивы и быстро забывают о предупреждениях.
Главный метод борьбы и профилактики подобных преступлений является информирование старшего поколения о наиболее распространенных схемах мошенничества.