«Это нужно не мертвым, это нужно живым»

22 января 2020 г.

Центр «Долг» ежегодно организует работу группы исследователей из числа командиров и бойцов отрядов в Центральном архиве Министерства обороны РФ, что служит историческим обоснованием для проведения поисковых работ на конкретной местности. В центре накоплен и систематизирован богатый историко-архивный материал о боевых действиях на Смоленщине в 1941-1943 гг, о жизни мирных граждан в период оккупации. Ежегодно проводится более 40 поисковых экспедиций и Вахт Памяти на местах боёв; восстанавливается более 100 имён.

Поисковая работа ведется с конца 80-х годов.  Её  цель - обнаружение неизвестных воинских захоронений и незахороненных солдат на территории Смоленской области. В 1990 году одновременно в четырех районах области состоялась Всесоюзная «Вахта Памяти» под руководством ЦК ВЛКСМ, которая собрала несколько тысяч молодых людей со всего Советского Союза. Это дало импульс развитию поискового движения на Смоленщине: были созданы поисковые отряды, а экспедиции и перезахоронения останков погибших воинов стали проходить ежегодно во многих районах области, появился интерес к поисковой работе со стороны местных органов власти и широкой общественности.

Тогда же был создан Вяземский поисковый отряд «Долг» под руководством Н.Г. Куликовских. В 1997 году по ее инициативе решением Администрации Смоленской области создается «Смоленский областной центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» — первое в стране государственное учреждение, основным направлением деятельности которого стали поисковая работа и патриотическое воспитание.