Без музея вся история немая...

12 ноября 2019 г.

Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: "Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней".

12 ноября 2019 года студенты 3 и 4 курса специальности "Преподавание в начальных классах" посетили Историко-художественный музей города Гагарин, в котором состоялась экскурсия по выставке «Я в глубь веков с волнением смотрю…». Данная экскурсия посвящена 300-летию Указа Петра Первого об открытии Гжатской пристани.  Открыла выставку работник музея Ходыкина Леся Николаевна прекрасным стихотворением.

В открытии выставки принимал участие губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. Алексей Владимирович в своём выступлении подчеркнул важности сохранения истории и дальнейшей её передачи из поколения в поколение.

В центре внимания выставки – представители третьего сословия – гжатское купечество. Роль их в истории гжатской земли очень велика: они остались не только предприимчивыми торговцами и оборотистыми дельцами, но меценатами и благотворителями.
На выставке представлены предметы из фондов музея, а также материалы из семейных собраний потомков гжатских, вяземских купцов; из частных собраний московских и гагаринских коллекционеров; из фондов ведущих музеев России.